Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 августа 2020 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура города Москвы провела проверку по обращению жителя столицы о совершении в отношении него мошеннических действий.

В ходе проверки установлено, что 22 мая 2020 года на одном из сайтов в сети «Интернет» мужчина увидел объявление о продаже радиоуправляемого самолета стоимостью 30,5 тыс. рублей. Позвонив по указанному в объявлении номеру мобильного телефона, он сообщил продавцу информацию о желании приобрести товар.

В дальнейшем в ходе переписки с использованием мобильного мессенджера между покупателем и продавцом была достигнута договоренность об условиях приобретения радиоуправляемого самолета, в связи с чем продавец сообщил номер банковской карты, на которую покупатель должен был перевести денежные средства в счет оплаты товара.

Не догадываясь о преступном умысле продавца, мужчина с использованием мобильного приложения осуществил перевод денежных средств на указанный счет. Однако продавец свои обязательства по предоставлению оплаченного покупателем товара не выполнил, путем обмана завладел денежными средствами, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

По материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход и результаты расследования уголовного дела прокуратурой города поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости