Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

11 августа 2020 года Арбитражным судом республики удовлетворен иск прокурора республики о признании недействительными сделок с земельными участками, находящимися в муниципальной собственности

Арбитражным судом республики удовлетворены исковые требования прокурора республики к Управлению по земельным и имущественным отношениям Администрации города Элисты и предпринимателю о признании недействительными в силу ничтожности трех договоров аренды земельных участков от 29.11.2017, трех договоров купли-продажи этих же земельных участков от 02.04.2019 , а также производного договора купли-продажи указанных земельных участков от 05.07.2019, применении последствий их недействительности.

Прокурорской проверкой установлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства при предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города и расположенных по адресу: г. Элиста, ул. Ленина, 7 «Р», 7 «Л» и 7 «М», сначала в аренду, а затем в собственность предпринимателя. Предпринимателю, изначально не обладавшему правом на организацию рынков, предоставлены в аренду указанные участки с видом разрешенного использования – организация рынка. В последующем в целях придания правомочности приобретения их в собственность предпринимателем совершены действия по государственной регистрации права собственности на строения вспомогательного назначения, которые в действительности не возводились.

Кроме того, общая площадь предоставленных в собственность предпринимателя земельных участков (4936 кв.м) якобы для эксплуатации указанных вспомогательных объектов значительно превышала площади строений вспомогательного назначения (15,12 кв. м), фактически более чем в 318 раз, что не может быть истолковано в качестве законного основания для предоставления земельных участков под объекты недвижимости для эксплуатации которых и приобретались в собственность земельные участки. Недействительность первоначальных сделок аренды и купли-продажи между органом местного самоуправления и предпринимателем обусловила и недействительность производного от них договора купли-продажи.

Обращение прокурора в суд с указанными требованиями направлено на защиту публичных интересов, поскольку спорные участки незаконно выбыли из муниципальной собственности, получение земельных участков без торгов ограничило конкуренцию и лишило муниципальное образование на эффективное использование муниципального имущества.

Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковые требования, в том числе, возложив на ответчиков обязанность вернуть земельные участки в муниципальную собственность города.

Решение суда в законную силу не вступило.

В настоящее время по данному факту следственными органами расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:51 (МСК)

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости