Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 августа 2020 года В целях противодействия коррупциии прокурор в судебном порядке потребовал исключить должностное лицо из состава учредителей потребительского кооператива

Прокуратурой Измалковского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции главой администрации сельского поселения Пречистенский сельсовет.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон №273-ФЗ) противодействие коррупции в РФ основывается на принципах законности, признания и обеспечения, защиты основных прав и свобод человека и гражданина, публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

Согласно ч. 3.5 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными законами не установлено иное, не вправе участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случая участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией с предварительным уведомлением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в порядке, установленном законом субъекта РФ.

В выписке из Единого государственного реестра юридических лиц указано, что глава администрации указанного сельского поселения является одним из учредителей кредитного сельскохозяйственного потребительского кооператива «Родник».

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Измалковского района 24.06.2020, установлено, что глава сельского поселения не уведомляла главу администрации Липецкой области в порядке, установленном законом субъекта РФ, об управлении кооперативом.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Измалковского района обратился в суд с иском о возложении на главу администрации сельского поселения Пречистенский сельсовет Измалковского района Липецкой области обязанности выйти из состава учредителей кредитного сельскохозяйственного потребительского кооператива «Родник».

Прокуратура области

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 12:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости