Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 августа 2020 года Прокуратура области координирует деятельность по профилактике проникновения деструктивных идеологий в подростковую среду

Прокуратурой области скоординирована работа всех заинтересованных ведомств по профилактике и пресечению проникновения деструктивных идеологий в подростковую среду, в том числе посредством сети «Интернет».

Проблемы в обозначенной сфере и пути их решения дважды обсуждались на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов, на заседании рабочей группы «По координации деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов по вопросам противодействия проникновению деструктивных идеологий в подростковую среду, в том числе посредством сети «Интернет»».

В результате принимаемых на постоянной основе мер в сети «Интернет» в текущем году выявлено 208 сообществ, содержащих деструктивный контент, которые в настоящее время заблокированы службой безопасности ООО «ВКонтакте».

Среди участников сообществ выявлено 570 лиц, проживающих на территории Саратовской области, из них 388 несовершеннолетних являлись подписчиками интернет-сообществ, пропагандирующих криминальные субкультуры.

При установлении несовершеннолетних, являющихся подписчиками интернет-сообществ деструктивной направленности и проживающих на территории Саратовской области, с подростками, их законными представителями проводятся профилактические беседы о возможных негативных последствиях регистрации и участия в обсуждениях на данных интернет ресурсах. Кроме того, разъясняется ответственность, предусмотренная административным и уголовным законодательством РФ за совершение противоправных действий. Информация доводится до администрации образовательных организаций, где обучаются подростки, для анализа и контроля за обучающимися. В отношении указанных лиц проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия, изучаются круг общения, намерения.

Прокурорами регулярно проводятся проверки систем контент-фильтрации в образовательных учреждениях, в ходе которых нарушения выявлены в 73 образовательных учреждениях, где контент-фильтры не обеспечивали блокировку вредной для учащихся информации, в том числе экстремистского и террористического характера, что послужило основанием для внесения представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Проведена работа по ограничению доступа к сайтам, содержащим информацию, пропагандирующую и оправдывающую деструктивное поведение, популяризирующую криминальную среду, побуждающую к насилию; о продаже табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним, дистанционно и др.

В суды направлено 466 исковых заявлений об ограничении доступа к интернет-сайтам с негативным контентом, отрицательно влияющим на здоровье, нравственное и духовное развитие несовершеннолетних.

Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены, судебные постановления исполнены – доступ абонентов к интернет-ресурсам ограничен.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия управлением Роскомнадзора по требованию прокуроров в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» внесено 908 указателей страниц сайтов.

Вопросы профилактики проникновения деструктивных идеологий в подростковую среду находятся под пристальным вниманием прокуратуры области.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 12:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости