Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 августа 2020 года Прокуратура Тазовского района выявила нарушения прав несовершеннолетних, находившихся под опекой

Прокуратура Тазовского района провела проверку соблюдения законодательства об опеке органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что на протяжении 5 лет под опекой жительницы с. Газ-Сале находилось 6 несовершеннолетних, четверо из которых надлежащим образом не воспитывались и подвергались жестокому обращению.

В связи с возникшей угрозой здоровью детей и отсутствием присмотра 04.07.2020 они переданы в специализированный реабилитационный центр.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, где в отношении опекуна возбуждено 4 уголовных дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Кроме того, вскрыты нарушения в деятельности органа опеки и попечительства, самоустранившегося от контроля за условиями жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдением их прав и законных интересов.

Прокурором в адрес главы администрации района направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В настоящее время проверка не завершена, по ее результатам будет дана принципиальная оценка действиям всех органов системы профилактики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 12:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости