Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 августа 2020 года В Кировской области по требованию прокуратуры территориальный центр занятости назначил и выплатил сироте долг по выплате пособия по безработице с учетом ее социального статуса

Прокуратурой Орловского района Кировской области проведена проверка по обращению 19-летней сироты по вопросу нарушения ее социальных прав должностными лицами КОГКУ «ЦЗН Котельничского района» (Отдел трудоустройства Орловского района).

Установлено, что в январе 2020 года девушка обратилась с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы в Отдел трудоустройства Орловского района КОГКУ «ЦЗН Котельничского района». При этом сотрудникам центра она сообщила, что имеет статус лица, относящегося к категории детей, оставшихся без попечения родителей.

Несмотря на это, по результатам рассмотрения обращения сироты, приказом органа занятости она была признана безработной и поставлена на учет по безработице с одновременным назначением ей пособия по безработице на общих основаниях в размере 1 725 руб., а не с учетом наличия у нее специального статуса.

В целях защиты прав сироты и устранения выявленных нарушений по результатам проверки прокуратурой Орловского района в адрес КОГКУ «ЦЗН Котельничского района» внесено представление.

Во исполнение требований прокурора, изложенных в представлении, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, сироте доначислено и переведено на лицевой счет необоснованно не выплаченное пособие по безработице на общую сумму 52 779,99 руб.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 09:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости