Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

11 августа 2020 года Прокурор Бейского района в судебном порядке потребовал выплатить единовременное пособие опекуну несовершеннолетних детей

Прокуратура Бейского района по обращению местного жителя, являющегося опекуном двоих несовершеннолетних детей, выявила нарушения в связи с невыплатой единовременного пособия при передаче двоих несовершеннолетних детей на воспитание в семью попечителя.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» опекун имеет право на выплату единовременного пособия при установлении опеки над несовершеннолетними детьми, в случае, если родители лишены родительских прав.

Установлено, что уполномоченным органом опекуну отказано в назначении пособия по причине пропуска установленного законом шестимесячного срока для обращения за назначением данного пособия из-за бездействия органов опеки и попечительства.

На момент подачи опекуном заявления о выплате пособия сменился состав группы опеки и попечительства администрации Бейского района, документы в региональное министерство образования и науки своевременно направлены не были.

По результатам проверки прокурор района предъявил в суд исковое заявление с требованием о восстановлении опекуну срока для обращения за получением единовременного пособия при передаче несовершеннолетних на воспитание в семью, а также об обязании регионального министерства образования и науки назначить и выплатить заявителю единовременное пособие на несовершеннолетних детей.

Судом требования прокурора полностью удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры Бейского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости