Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 августа 2020 года О результатах работы по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них

Прокуратурой Хабаровского края проанализирована деятельность правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, проведена проверка в УМВД России по Хабаровскому краю.

На протяжении четырех лет на территории края наблюдается снижение подростковой преступности.

В текущем году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 30,4% - с 161 до 112. Число особо тяжких и тяжких преступлений также снизилось, практически вдвое (с 7 до 4 – особо тяжкие и с 23 до 13 – тяжкие).

На 26,3% снизилось число несовершеннолетних, совершивших преступления (115 против 156).

Количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, увеличилось на 1,4%, с 356 до 361.

Основными причинами совершения преступлений детьми, по-прежнему, остаются малообеспеченность их семей, а также отсутствие должного контроля со стороны родителей.

В качестве условий, способствующих совершению посягательств на права несовершеннолетних, следует отметить недостаточную эффективность профилактической и воспитательной работы в семье, образовательных учреждениях, правоохранительных органов, и органов опеки и попечительства.

Результаты надзорной и правоохранительной деятельности в сфере пресечения преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, обсуждены в июне 2020 года на межведомственном совещании с руководителями правоохранительных и контролирующих органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 12:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости