Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 августа 2020 года По требованию прокуратуры погашены долги перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму свыше 157 млн. рублей

В Республике Марий Эл приняты дополнительные меры по погашению просроченной задолженности по исполненным публичным контрактам перед субъектами предпринимательской деятельности.

С учетом принимаемых мер по поддержке пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции субъектов малого и среднего предпринимательства на особом контроле прокуратуры республики находятся вопросы своевременного выполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по исполненным контрактам.

В целях ликвидации имеющихся долгов перед субъектами предпринимательской деятельности горрайпрокурорами внесено 123 представления в адрес муниципальных и государственных заказчиков.

После прокурорского вмешательства погашены долги перед предпринимателями за выполненные работы, поставленные и оказанные услуги в рамках государственных и муниципальных контрактов на общую сумму 157 млн. рублей.

Например, долг органов местного самоуправления Медведевского района на 01.01.2020 составлял 50,5 млн. рублей. Прокуратурой района в целях улучшения ситуации в текущем году по результатам надзорных мероприятий внесено 16 представлений, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица администрации района.

В частности, в мае 2020 года в администрации Медведевского муниципального района выявлены нарушения при оплате муниципального контракта, заключенного с ООО «Казанский Посад» на строительство детского сада. Администрацией муниципального образования «Медведевский муниципальный район» обязательства по оплате 24,6 млн. рублей за выполненные работы по контракту в установленные сроки (не позднее 07.05.2020) не исполнены.

08.05.2020 главе администрации муниципального образования «Медведевский муниципальный район» внесено представление. По требованию прокурора нарушение закона устранено, долг перед хозяйствующим субъектом погашен в полном объеме, 1 должностное привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района в связи с неисполнением администрацией муниципального образования «Медведевский муниципальный район» обязательств по оплате исполненного муниципального контракта от 28.08.2015 перед ООО «Марводстрой» в размере 1,9 млн. рублей, 10.07.2020 внесено представление главе администрации муниципального образования «Медведевский муниципальный район», по результатам рассмотрения которого просроченная задолженность погашена в полном объеме.

После вмешательства прокуратуры республики погашена в полном объеме имевшаяся задолженность по исполненному муниципальному контракту от 31.08.2014, заключенному администрацией МО «Городское поселение Морки» с ООО «Холдинг Морки» на строительство жилого дома для работников бюджетной сферы, в размере 5,1 млн. рублей.

Частично погашена задолженность по муниципальному контракту, заключённому 10.06.2013 администрацией МО «Звениговский муниципальный район» с ООО «Интерстрой» на строительство школы на 380 учащихся в пос. Шелангер Звениговского района, в размере 3 млн. рублей.

Погашена задолженность по муниципальному контракту, заключенному 20.12.2011 администрацией МО «Медведевский муниципальный район» с ГУП РМЭ «Мостремстрой» на строительство спортивного центра с универсальным игровым залом в пос. Медведево, в размере 0,74 млн. рублей.

Работа по обеспечению прав предпринимателей на своевременные расчеты по исполненным государственным и муниципальным контрактам продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 17:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости