Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 августа 2020 года Органами прокуратуры Орловской области проведена проверка исполнения законодательства о животном мире и об ответственном обращении с животными

Органами прокуратуры Орловской области проведена проверка исполнения законодательства о животном мире и об ответственном обращении с животными.

Установлено, что на территории региона содержание и использование животных в культурно-зрелищных целях, а также культурно-просветительских, воспитательных, рекреационных и эстетических целях осуществляют 7 хозяйствующих субъектов, кроме того действует приют для животных, охотпользователям уполномоченным органом выдано 6 разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

В рамках проверки были выявлены нарушения при содержании животных.

Так, проверкой зоопарка, расположенного в Детском парке г. Орла, принадлежащего МБУК «Детский парк», установлено отсутствие дезинфекционных ковриков для дезинфекции обуви при входе в помещение с зоовольерами. При наличии в зоопарке 30 голов птиц (домашней, декоративной), в нарушение установленных требований в учреждении отсутствует план на 2019-2020 гг. проведения мониторинга по гриппу птиц. Ветеринарно-сопроводительные документы на сено, используемое в качестве корма, отсутствуют, в ветеринарных паспортах лисицы и шотландского пони отсутствуют сведения об исследованиях на отдельные заболевания.

В целях устранения нарушений Орловским природоохранным межрайонным прокурором начальнику МБУК «Детский парк» внесено представление. В отношении виновного должностного лица учреждения прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), которое направлено для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

В зоопарке «Ноев Ковчег», расположенном в Знаменском районе, выявлены факты несоблюдения требований ветеринарного законодательства к учету животных (количество животных не совпадает с имеющимися данными по ветеринарным паспортам на животных). Также в зоопарке отсутствовали утвержденные планы противоэпизоотических мероприятий.

Кроме того, установлен факт содержания в неволе в отсутствие разрешения двух животных вида «Бенгальский тигр», относящихся к животным, охраняемым международным договором.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении собственника зоопарка к административной ответственности по ст. 8.35 КоАП РФ (перевозка, содержание животных, охраняемых международным договором, без надлежащего на то разрешения), ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

В связи с наличием на территории зоопарка «дальневосточного леопарда», отнесенного к особо ценным видам животных, в отсутствие разрешительных документов, Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой материалы для проведения процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ направлены в ПП «Знаменский МО МВД России «Хотынецкое».

Кроме того, Орловским природоохранным межрайонным прокурором направлено заявление в Армавирский городской суд Краснодарского края в защиту интересов РФ о понуждении к получению разрешений на содержание указанных животных.

Ранее природоохранной прокуратурой выявлялись нарушения в контактном зоопарке, расположенном по адресу: г.Орел, Кромское шоссе, д.4

После истечения срока договора аренды нежилых помещений, в котором располагался контактный зоопарк «Зеленая станция», часть животных перевезены по месту осуществления деятельности предпринимателя. При этом при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов на транспортировку животных из указанного зоопарка были допущены нарушения. По указанным фактам прокуратурой начальнику Управления ветеринарии Орловской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в текущем году выявлялись нарушения законодательства об ответственном обращении с животными при организации деятельности по отлову животных без владельцев, в связи с чем начальнику Управления ветеринарии Орловской области Орловским природоохранным межрайонным прокурором дважды вносились представления, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Всего по итогам проверок в указанной сфере в текущем году по фактам нарушений внесено 10 актов реагирования, по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 5 лиц, возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 15:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область