Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 августа 2020 года Прокуратурой Вологодского района приняты меры к защите жилищных прав ребенка-сироты

На постоянной основе органами прокуратуры области осуществляется защита прав несовершеннолетних и молодежи.

Так, прокурорской проверкой установлено, что житель Вологодского района, не достигший 18 лет отнесен к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На основании постановления администрации Вологодского района в 1997 году за несовершеннолетним закреплено жилье, однако в 2000 году указанная квартира повреждена при пожаре. В связи с указанными обстоятельствами не достигший совершеннолетия гражданин поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 30.08.2000 и состоял в очереди в категории «сироты».

Вместе с тем, при реализации отдельных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органами местного самоуправления района несовершеннолетний не был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем специализированного жилищного фонда области, что является нарушением ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Прокуратурой района в июле 2018 года заявлен иск к Департаменту строительства Вологодской области с требованием включить несовершеннолетнего гражданина в указанный список. Решением Вологодского городского суда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Кроме того, в целях защиты интересов указанного лица, восстановления нарушенных жилищных прав прокуратура района в марте 2020 года обратилась в суд с исковым заявлением к Департаменту строительства Вологодской области об обязании обеспечить гражданина благоустроенным жилым помещением из специализированного жилищного фонда области по договору социального найма.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 15:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости