Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 августа 2020 года Меры прокурорского реагирования в защиту трудовых прав граждан приняты Кировским городским прокурором

Кировским городским прокурором И. Крушинским, в ходе осуществления надзора по подготовке к отопительному сезону 2020-2021 гг. проведена встреча с трудовым коллективом ООО «ПТЭСК», осуществляющим подачу теплоснабжения в п. Мга Кировского района.

Помимо прочего, в ходе данной встречи установлено, что перед работниками у данной организации имеется задолженность по заработной плате за июль текущего года более 800 тыс. руб. Также установлено, что данное предприятие с 25.06.2020 находится в стадии банкротства.

В связи с выявленными нарушениями закона в части выплаты заработной платы Кировским городским прокурором в отношении конкурсного управляющего возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), которое направлено для рассмотрения в ГИТ по Ленинградской области. Совершение данного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, конкурсному управляющему общества объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, которое влечет уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации).

Трудовому коллективу городским прокурором разъяснено право на обращение за защитой нарушенных прав в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 14:18 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости