Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 августа 2020 года В Костроме суд лишил 34-летнюю местную жительницу родительских прав в отношении двух детей

Ленинским районным судом города Костромы вынесено решение по иску управления опеки и попечительства администрации г. Костромы о лишении костромички родительских прав в отношении несовершеннолетних дочери и сына.

Исковые требования органов опеки мотивированы тем, что женщина имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей - 14-летнюю дочь и 5-летнего сына, в отношении которых она является одинокой матерью. Дети находятся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних: девочка с января 2019 года на основании личного заявления, а мальчик с сентября 2019 года, как оставленный без надзора законного представителя. Ответчик мер к возвращению детей в семью не предпринимает, безразлично относится к судьбе детей, многократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение своих родительских обязанностей. С женщиной регулярно проводилась профилактическая работа, однако положительных результатов она не принесла. Ответчик часто конфликтует с бабушкой детей, с которой вместе проживают и совместно употребляют алкоголь на глазах у детей, по их месту жительства собираются посторонние люди для распития спиртного. Женщина не предпринимает мер к изменению своего поведения, отношения к детям, продолжает злоупотреблять спиртным.

Ответчик в суде исковые требования не признала, пояснила, что не имеет возможности трудоустроиться, прошла противоалкогольное лечение, однако с начала года вновь употребляет алкоголь, но не часто.

В судебном заседании также была опрошена 14-летняя дочь женщины, которая пояснила, что возвращаться домой к матери не желает, поскольку последняя постоянно злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве у них длительный конфликт. Они с братом в конце 2019 года пытались вернуться домой, но в новогоднюю ночь мать с бабушкой употребили спиртное, между ними произошел конфликт, переросший в драку, по этой причине они с братом возвратились в реабилитационный центр. В алкогольном опьянении мать агрессивна. Считает, что иск о лишении матери родительских прав следует удовлетворить.

При вынесении решения суд принял во внимание вышеуказанные обстоятельства и, с учетом заключения представителя прокуратуры города Костромы, лишил женщину родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, взыскав с нее алименты на их содержание.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 13:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости