Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

10 августа 2020 года Прокуратура провела проверку по факту падения ребенка в незакрытый люк и потребовала от МУП «Водоканал» обеспечить надлежащий контроль за содержанием колодцев на территории городского округа

Как сообщалось ранее, 16 июля 2020 года около 19.00 ч. 7-летний мальчик, находясь на придомовой территории жилого дома № 31 по ул. Шолом-Алейхема областного центра, провалился в незакрытый колодец, глубина которого 1,5 — 2 метра. На момент происшествия люк был накрыт металлической пластиной, не закрепленной к основанию колодца, что привело к падению ребенка. Сосед с балкона, увидев мальчика в открытом люке, вытащил его и незамедлительно обратился в медицинское учреждение. В результате падения ребенок получил телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин.

В ходе проверки установлено, что колодец относится к канализационной сети. Ответственным за содержание и надлежащую эксплуатацию смотрового колодца является МУП «Водоканал» г. Биробиджана.

Согласно действующему законодательству организация, имеющая на балансе инженерные коммуникации обязана осуществлять контроль за наличием решеток, крышек люков на колодцах, плотностью их прилегания к опорной поверхности корпуса люка, не допускать образования провалов и просадок по месту прохождения подземных инженерных коммуникаций и других инженерных сооружений, а также содержать крышки люков смотровых колодцев и камер на проезжей части улиц и тротуарах на одном уровне с дорожным покрытием.

Между тем вопреки требованиям закона МУП «Водоканал» не приняты достаточные меры по контролю за надлежащей эксплуатацией водопроводных и канализационных сетей на территории городского округа, в том числе за содержанием крышек люков на колодцах в нормативном состоянии, что привело к падению ребенка в колодец.

В этой связи, заместитель прокурора города Биробиджана Олеся Ключенок в адрес руководителя МУП «Водоканал» Виктору Снеткову внесла представление и потребовала устранить выявленные нарушения, а также обеспечить надлежащий контроль за содержанием колодцев на территории городского округа и рассмотреть вопрос о привлечении виновных к строгой дисциплинарной ответственности.

Во исполнение требований надзорного ведомства предприятием проводится ряд мероприятий по осмотру 6 427 водоразборных колодцев с целью проверки их технического состояния и наличия крышек люков на колодцах, начальник участка по эксплуатации и строительству водопроводных и канализационных сетей МУП «Водоканал» привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлен выговор.

Кроме того, прокуратура города направила в суд исковое заявление о взыскании с МУП «Водоканал» компенсацию морального вреда, причиненного несовершеннолетнему ребенку в результате падения.

Одновременно с этим, следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО проводится доследственная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 18:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости