Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 августа 2020 года Прокуратура Чувашской Республики предупреждает о необходимости не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами

Каждый год с приходом теплой погоды от падения из окон многоквартирных домов погибает большое количество детей. Лето этого года, к сожалению, не стало исключением.

Прокуратура Чувашской Республики обращается к родителям и иным взрослым с настоятельным требованием не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Чтобы избежать трагедии, просим придерживаться следующих правил:

Большинство случаев происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений, напротив дают ощущение ложной безопасности.

Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

Если у Вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, то Вы легко можете просто окрутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости.

Если Вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребенка за одежду.

Кроме того, разъясняем, что ст. 125 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное состояние.

Санкция данной ст. предусматривает назначение наказания вплоть до 1 года лишения свободы.

Также пренебрежение родителями своими обязанностями может повлечь административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ («Оставление в опасности») и уголовную ответственность по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Помните, только бдительное отношение к собственным детям со стороны взрослых поможет избежать беды!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 12:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости