Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 августа 2020 года За прошедшую неделю зарегистрировано 28 хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, ущерб от которых превысил 2 млн. рублей

Несмотря на постоянные призывы быть бдительными и не совершать операций по просьбам сомнительных лиц, количество преступлений, связанных с хищениями средств граждан посредством информационно-телекоммуникационных технологий, не уменьшается.

За прошедшую неделю зарегистрировано 28 таких преступлений, ущерб от которых превысил 2 млн. рублей.

Одним из наиболее распространенных способов хищений остается получение под различными предлогами (блокировка карты, внесение предоплаты за приобретаемый товар и др.) информации о банковских картах, идентификаторах пользователей и паролях для доступа к онлайн-банкингу с последующим выводом средств через сервисы дистанционного банковского обслуживания.

Очередной жертвой мошенников стал житель Нового Уренгоя, которому поступил звонок от лица, представившегося сотрудником службы безопасности банка. В ходе разговора злоумышленник под предлогом необходимости блокировки банковских карт убедил потерпевшего перевести 377 тыс. рублей на «безопасный» счет банка, который в действительности использовался мошенниками. Потерпевший выполнил просьбу и остался без средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Призываем граждан быть бдительными и внимательными, не позволяйте преступникам себя обмануть.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 12:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости