Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

10 августа 2020 года В Калмыкии должностное лицо исправительного учреждения осуждено за получение взятки и использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы

Элистинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 285 УК РФ (получении взятки, превышении должностных полномочий и использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Судом установлено, что младший инспектор ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия в период времени с 19.12.2018 по 25.02.2019 получил от одного из осужденного, находящегося в исправительном учреждении, взятку в размере 36 тыс. рублей за пронос в интересах последнего на территорию режимного учреждения запрещенных к использованию на территории исправительной колонии предметов, а именно: средства мобильной связи и комплектующие к ним.

Он же, являясь должностным лицом, в этот же период времени пронес на территорию исправительной колонии неустановленные следствием мобильный телефон, зарядное устройство к нему и сим-карту, которые передал осужденному.

Далее в период с марта 2019 по август 2019 он, используя свою должность, незаконно получил от осужденного денежное вознаграждение в сумме 96 тыс. руб. за общее покровительство в период отбывания последним наказания, лояльное отношение в случае совершения им нарушений порядка отбывания наказания.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал.

Стороной государственного обвинения суду представлены исчерпывающие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений.

Суд с учетом позиции государственного обвинения признал подсудимого виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условное с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 09:39 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости