Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 августа 2020 года О работе органов прокуратуры Республики Хакасия по обращениям граждан и организаций

В первом полугодии 2020 г. в органы прокуратуры Республики Хакасия поступило свыше 6,5 тыс. обращений граждан и организаций. По обращениям, доводы по которым нашли свое подтверждение, прокурорами приняты меры к восстановлению нарушенных прав граждан, обеспечению законных интересов организаций.

По результатам рассмотрения обращений с целью устранения нарушений прав граждан прокурорами внесено 293 представления, в суд предъявлено 507 исков (заявлений), по материалам проверки прокуратуры возбуждено 79 дел об административных правонарушениях.

Основной характер обращений составляют заявления о нарушениях трудового законодательства, в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, законодательства об исполнительном производстве, нарушения в сфере ЖКХ, а также на действия (бездействия) и решения дознавателей, органов дознания и следователей при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

К примеру, в прокуратуру Аскизского района обратилась многодетная мать по вопросу нарушения прав в связи с отказом в назначении социальных выплат. В ходе проверки установлено, что в марте 2020 г. мать семерых детей обратилась в ГКУ Республики Хакасия «Управление социальной поддержки населения Аскизского района» с заявлением о назначении ежемесячного пособия на детей, по результатам рассмотрения которого учреждением принято решение об отказе в назначении выплат. Причиной принятия такого решения послужило превышение среднедушевого дохода семьи величине уровня прожиточного минимума. Результаты прокурорской проверки показали, что в нарушение регионального законодательства при расчете дохода семьи органом социальной поддержки населения принят во внимание общий доход супруга заявительницы, который является главой крестьянско-фермерского хозяйства, без учета расходов, потраченных им при осуществлении деятельности крестьянско-фермерского хозяйства. Прокурор внес в адрес руководителя казенного учреждения представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, социальные права многодетной матери восстановлены, ей назначено ежемесячное пособие на каждого ребенка.

Обращение работников ОАО «Курорт «Озеро Шира» стало основанием для проведения проверки на предприятии исполнения норм трудового законодательства в части оплаты труда. В ходе проверки установлено, что в нарушение закона в организации, находящейся в стадии банкротства, перед 177 работниками образовалась задолженность по заработной плате на сумму свыше 6,5 млн. рублей. Прокурор внес в адрес конкурсного управляющего представление. По результатам его рассмотрения конкурсным управляющим приняты организационные меры по устранению нарушений, перед работниками организации долги по заработной плате полностью погашены.

Актуальными остаются проблемы в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Число обращений в указанной сфере возросло с 42 до 76.

За 6 месяцев 2020 года в органы прокуратуры республики на личный прием обратилось свыше 2 тыс. граждан. К примеру, в феврале 2020 г. на личный прием к руководству прокуратуры республики обратилась жительница г. Черногорска по вопросу неполучения ежемесячных денежных средств на предоставление полного государственного обеспечения опекаемой несовершеннолетней. В ходе проведения проверки по обращению доводы заявителя нашли свое подтверждение. В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой г. Черногорска в Городское управление образованием внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность по социальной выплате погашена в полном объеме, в отношении виновного должностного лица применены меры дисциплинарного воздействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости