Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

10 августа 2020 года Дальневосточная транспортная прокуратура подвела результаты работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в первом полугодии 2020 года

Дальневосточной транспортной прокуратурой на постоянной основе проводится работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов в целях выявления и устранения коррупциогенных факторов.

В первом полугодии 2020 года, благодаря мерам прокурорского реагирования, в соответствие с федеральным законодательством приведено 27 нормативных правовых актов, в том числе создававших административные барьеры в предпринимательской деятельности и предпосылки для совершения коррупционных правонарушений.

К примеру, вопреки требованиям ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» Порядком предоставления субсидий из бюджета Сахалинской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – производителям услуг, осуществляющим транспортное обслуживание населения морским транспортом, утвержденным постановлением Правительства Сахалинской области от 11.08.2017 № 365, необоснованно установлено требование к соискателю субсидий о наличии у него судна, зарегистрированного исключительно в Государственном судовом реестре РФ, чем ограничен круг претендентов, суда которых зарегистрированы в других реестрах (бербоут-чартерном реестре, Российском открытом реестре судов), в том числе иностранных.

Указанным решением государственный орган необоснованно установил исключения из общего порядка для граждан и организаций, что в соответствии с пп. «в» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых авток и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, является коррупциогенным фактором.

По результатам рассмотрения протеста Дальневосточного транспортного прокурора в противоречащий федеральному законодательству нормативный правовой акт внесены изменения.

Вопреки требованиям ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 7 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 24 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 3.2.1, 3.2.7 Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.03.2003 № 12, Правилами благоустройства территории сельского поселения, утвержденными решением Совета депутатов сельского поселения «Поселок Горин» Солнечного муниципального района Хабаровского края от 18.09.2017 № 23, незаконно урегулированы вопросы уборки железнодорожного вокзала и прилегающей к нему территории.

Учитывая, что органы местного самоуправления не наделены правом осуществления муниципального контроля на объектах железнодорожного транспорта, указанное решение принято с превышением компетенции, что в соответствии с пп. «д» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов является коррупциогенным фактором.

По результатам рассмотрения протеста Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора в противоречащий федеральному законодательству нормативный правовой акт внесены изменения.

Работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости