Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

07 августа 2020 года О порядке оплаты услуг ЖКХ

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема их потребления, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из республиканских нормативов.

В случаях, когда оснащение помещений приборами учета используемых воды и электрической энергии является обязанностью плательщика, которая не выполнена, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги.

После полной оплаты услуг ЖКХ плательщики вправе получить субсидии на указанные нужды, если доля их собственных расходов на эти услуги, рассчитанная исходя из региональных стандартов, в совокупном доходе семьи составляет более 21 %.

Для получения субсидии граждане обращаются в управления социальной защиты или многофункциональные центры по месту постоянного жительства с заявлением о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства, к которому прилагаются документы, подтверждающие:

- правовые основания владения и пользования жилым помещением;

- сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги за последний месяц перед подачей заявления;

- право заявителя и (или) членов его семьи на льготы;

- сведения о доходах заявителя и членов его семьи.

Субсидии предоставляются гражданам по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, при отсутствии задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидии предоставляются сроком на 6 месяцев, перечисляются на банковские счета граждан или доставляются нарочно заявителю по месту жительства через организацию почтовой связи.

Выплаты могут быть приостановлены в случае неуплаты получателем текущих платежей за все или отдельные услуги ЖКХ в течение 2 месяцев или невыполнения условий соглашения по погашению имеющейся задолженности.

По спорным ситуациям, связанным с назначением и получением субсидий, гражданам в индивидуальном порядке необходимо обращаться в территориальные органы социальной защиты.

Решения уполномоченных органов могут быть обжалованы в органы прокуратуры республики.

Отдельным категориям граждан в случаях, установленных федеральным и республиканским законодательством, предоставляется также компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Перечень льготников и порядок предоставления компенсации установлен постановлением Правительства РСО – Алания от 29.03.2016 № 107 «О порядке и условиях предоставления социальных гарантий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Северная Осетия – Алания».

Порядок предоставления социальных гарантий на оплату услуг ЖКХ отдельным категориям граждан также будет разъяснен прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 16:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости