Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 августа 2020 года Прокуратура г. Магаса отреагировала на нарушения жилищного законодательства в деятельности администрации

Проведенный прокуратурой г. Магаса анализ состояния законности в сфере соблюдения жилищного законодательства на территории г. Магаса показал, что на территории г.Магаса в настоящее время находится 161 введенных в эксплуатацию многоквартирных домов (далее- МКД), из них в 140 МКД выбран способ управления МКД.

Таким образом, по состоянию на 30.07.2020 года 21 МКД в г. Магас не создали товариществ собственников жилья и не имеют управляющих компаний.

Между тем, согласно части 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится, в числе других, и осуществление полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

В нарушение вышеуказанных норм закона администрацией города Магаса не созвано собрание собственников помещений в многоквартирных домах для решения вопроса о выборе управляющей организации.

Бездействием администрации города Магаса нарушаются законные права граждан, проживающих в 21 многоквартирных жилых домах города Магаса, поскольку за техническим состоянием общедомового имущества (система отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения, электроснабжения и т.д.) никто не следит, текущий ремонт не осуществляется, что может привести к возникновению аварий, прекращению поставки гражданам газа, воды, тепла, электроэнергии, угрожает их жизни и здоровью.

По результатам проверки прокуратурой 05.08.2020 внесено в городскую администрацию представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 16:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости