Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 августа 2020 года По результатам проверки Останкинской межрайонной прокуратуры виновные лица привлечены к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Останкинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения АО «АЯКС ИНЖИНИРИНГ» законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Установлено, что в организацию на основании трудового договора принят бывший сотрудник сотрудника Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве.

Приказом Федеральной антимонопольной службы РФ должность принятого на работу сотрудника, включена в перечень должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие ФАС России обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Вопреки требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции» и Трудового кодекса РФ новым работодателем в десятидневный срок уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего по последнему месту его службы в установленный 10-дневный срок не направлено. Соответствующее уведомление подготовлено только в ходе прокурорской проверки.

Останкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления прокурора виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 14:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости