Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

07 августа 2020 года В суд направлено уголовное дело в отношении работника ПАО «Аэрофлот», обвиняемого в нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта

Заместитель Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении авиационного техника службы периодического технического обслуживания воздушных судов департамента по техническому обслуживанию воздушных судов ПАО «Аэрофлот».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, в мае 2019 года в международном аэропорту Шереметьево авиационный техник в нарушение руководства по технической эксплуатации воздушного судна при его буксировке не отсоединил трос заземления, подключенный к правой основной опоре шасси, и не убрал его в штатное место в багажный отсек. О нахождении подключенного троса заземления в нише шасси он своему руководству не сообщил.

На следующий день, борт выполнял пассажирский рейс SU-1296 по маршруту «Шереметьево-Москва-Ижевск», в ходе которого металлическим наконечником вышеуказанного троса воздушному судну причинены повреждения на правой створке вспомогательной силовой установки и обшивке фюзеляжа. В результате произошедшего ПАО «Аэрофлот» причинен крупный ущерб на сумму свыше 25 миллионов рублей.

Обвиняемый свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично.

Уголовное дело направлено в Химкинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости