Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 августа 2020 года По результатам прокурорской проверки выявлены грубые нарушения требований антикоррупционного законодательства со стороны руководителя бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области

Проведенными органами прокуратуры Вологодской области надзорными мероприятиями вскрыты грубые нарушения требований антикоррупционного законодательства со стороны руководителя бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области.

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установленные антикоррупционным законодательством требования, запреты и ограничения также распространяются на лиц, замещающих должности руководителей государственных и муниципальных учреждений.

При этом, как показали результаты прокурорской проверки главным врачом БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница» систематически не соблюдались положения указанного закона.

Так, вопреки данных ранее Комиссией по урегулированию конфликта интересов департамента здравоохранения Вологодской области в отсутствие согласия учредителя главным врачом с сыном заключен трудовой договор о приеме на должность специалиста в данной больнице.

Кроме того, в нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» руководитель бюджетного учреждения не принял мер по урегулированию конфликта интересов в связи с нахождением в прямом подчинении заместителя главного врача, с которым ведет совместное хозяйство, а также заключением в период 2017-2019 г.г. гражданско-правовых договоров с аффилированным юридическим лицом, учредителем которого является ее сын.

Проверкой справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественно характера руководителя больницы за 2018-2019 г.г. установлен незадекларированный доход на сумму более 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что ранее по результатам прокурорской проверки указанное лицо привлекалось к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, вместе с тем должных выводов для себя не сделало.

С учетом выявленных нарушений в июне 2020 года прокурором области в адрес начальника департамента здравоохранения Вологодской области внесено представление, в ходе рассмотрения которого трудовой договор с руководителем учреждения расторгнут. Прокуратурой области обращено внимание на необходимость усиления профилактической работы профильного департамента по профилактике коррупционных проявлений в подведомственных учреждениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 12:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости