Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 августа 2020 года Прокуратура области провела обобщение деятельности по возмещению ущерба, причинённого преступлениями РФ, ее субъектам и муниципальным образованиям

Прокуратура области провела обобщение деятельности по возмещению ущерба, причинённого преступлениями РФ, ее субъектам и муниципальным образованиям.

Возмещение ущерба, причинённого преступлениями, в том числе РФ, ее субъектам и муниципальным образованиям, является одной из важнейших задач деятельности органов прокуратуры. Одно из основных средств возмещения ущерба, причинённого преступлениями, – обращение в суды с исковыми заявлениями.

Прокуроры на постоянной основе проводятся работу в указанном направлении.

В первом полугодии 2020 года предъявлено 168 исковых заявлений о взыскании ущерба, причинённого преступлениями, на общую сумму 8 558 тыс. рублей. Судами рассмотрено 80 заявлений на сумму 9 702 тыс. рублей, удовлетворено 77 на сумму 9 387 тыс. рублей, прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований 3 на сумму 315 тыс. рублей, остальные находятся на рассмотрении суда.

Среди указанных заявлений в порядке ст. 44 УПК РФ в суд направлено 50 исковых заявлений на общую сумму 4 197 тыс. рублей, в порядке ст. 45 ГПК РФ - 118 на сумму 4 361 тыс. рублей.

Заявления направлялись в связи с незаконным получением и использованием субсидий, получением взятки, фиктивным трудоустройством и начислением заработной платы, хищением государственного имущества, незаконным использованием и добычей объектов растительного и животного мира, ложным доносом, фальсификацией судебного решения, а также в интересах территориальных фондов обязательного медицинского страхования, учреждений здравоохранения о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи вследствие причинения вреда здоровью.

Так, прокурор Новоузенского района в порядке ст. 44 УПК РФ взыскал в доход государства 231 тыс. рублей с бывшего руководителя муниципального учреждения культуры, которым с использованием служебного положения совершено хищение денежных средств местного бюджета в результате незаконного трудоустройства двух сотрудников и фиктивного начисления им заработной платы.

Марксовским межрайонным прокурором в порядке ст. 44 УПК РФ взыскано 682 тыс. рублей в пользу Приволжского филиала ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» с гражданина, который тайно похитил принадлежащее государственному учреждению имущество из помещения насосной станции.

Аткарский межрайонный прокурор в порядке ст. 44 УПК РФ направил в суд два исковых заявления о взыскании причинённого РФ ущерба на общую сумму 22 тыс. рублей по фактам совершения заведомо ложного доноса. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Возмещение ущерба, причинённого преступлениями, находится на особом контроле прокуратуры.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 12:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости