Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 августа 2020 года Прокуратурой Саратовской области проанализированы результаты работы по надзору в сфере защиты жилищных прав детей-инвалидов

Прокуратурой Саратовской области проанализированы результаты работы по надзору в сфере защиты жилищных прав детей-инвалидов в текущем году.

Так, прокурорами в суды направлено 12 исковых заявлений в интересах детей-инвалидов, имеющих заболевание, при котором совместное проживание с ними в одной квартире других членов семьи, невозможно.

Прокуратурой города Энгельса по результатам проведенной проверки в защиту прав и интересов детей данной категории предъявлено 7 заявлений об обязании министерства строительства и ЖКХ Саратовской области предоставить вне очереди жилые помещения по договору социального найма из государственного жилого фонда области в интересах 8 несовершеннолетних.

Прокуратурой Кировского района г. Саратова по обращению жительницы областного центра проведена проверка, в ходе которой установлено, что сын заявительницы является инвалидом детства, страдает хроническим заболеванием, при котором проживать с другими членами семьи невозможно.

С 2018 года ребенок состоит на учете в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области как нуждающийся в жилом помещении, однако на момент проверки жильем не обеспечен.

В связи этим прокурор района обратился с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего об обязании министерства строительства и ЖКХ предоставить благоустроенное жилое помещение.

Все иски прокуроров удовлетворены, исполнительные листы предъявлены к взысканию в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Саратовской области.

Вопросы исполнения судебных решений контролируются прокуратурой Саратовской области.

В текущем году по результатам судебного рассмотрения аналогичных исков в 2019 году детям-инвалидам предоставлено 4 жилых помещения.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 10:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости