Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 августа 2020 года О результатах проверки природоохранной прокуратуры организации, осуществляющей отлов и содержание животных без владельцев

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения обществом с ограниченной ответственностью требований законодательства об охране окружающей среды, об ответственном обращении с животными.

Общество осуществляет отлов животных без владельцев на территории муниципальных образований ЗАТО Североморск, г. Оленегорск, г. Мончегорск, с. Ловозеро, г.п. Ревда, г.п. Печенга, г.п. Никель, г. Заозерск, ЗАТО Александровск, г. Кола и других поселений Кольского района, а также содержание животных в приюте в г.п. Мурмаши Кольского района Мурманской области.

В рамках проверки природоохранной прокуратурой произведен осмотр используемых организаций зданий, помещений и транспортных средств. В результате осмотра установлено захламление земельного участка сельскохозяйственного назначения отходами IV-V классов опасности, что свидетельствует о нарушении обществом требований ст. ст. 7, 42, 77 Земельного кодекса РФ, а также факты отсутствия паспортов на опасные отходы, необеспечения полноты, непрерывности и достоверности учёта отходов.

Установлены факты нарушения Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения в части соблюдения требований к помещению для хранения медикаментов, а также Ветеринарно-санитарных правил, сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов при утилизации трупов павших животных.

По выявленным нарушениям и.о. природоохранного прокурора в отношении виновного должностного лица общества возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 10 ст. 8.2, ч. 1 ст. 8.8, ч. 1 ст. 10.6, ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти.

Также установлены факты неисполнения требований ч.ч. 9, 10, 12 ст. 16, ч. 5 ст. 18 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 27.12.2018 № 498-ФЗ, п.п. 5.3, 8, 9, 53 «Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Мурманской области», утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 10.02.2020 № 37-ПП, выразившиеся в:

- отсутствии информации о правилах поведения посетителей приюта и волонтеров, правилах приёма гуманитарной помощи, режиме посещения посетителями и волонтерами приюта, размещенной на входе в приют;

- в местах длительного содержания животных не обеспечено наличие пола с твердым и гладким покрытием, обеспечивающим мытье водой и обработку дезинфицирующими средствами;

- отсутствии в сети «Интернет» предусмотренной законом информации о каждом отловленной обществом животном (дате, времени и месте отлова, фотографии животного и др.).

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства генеральному директору общества с ограниченной ответственностью внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости