Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

06 августа 2020 года Западно-Сибирская транспортная прокуратура подвела итоги работы за первое полугодие 2020 года на состоявшемся заседании коллегии

Сегодня в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре под председательством исполняющего обязанности Западно-Сибирского транспортного прокурора Ильи Викторовича Сухоносова состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие текущего года и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на транспорте и в таможенной сфере на второе полугодие 2020 года.

На заседании коллегии отмечено, что в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства транспортными прокурорами выявлено свыше 8 тыс. нарушений закона, в связи с чем внесено 1 260 представлений, опротестованы 680 незаконных правовых акта, в суды направлено 549 исков и заявлений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2 250 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 79 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 61 уголовное дело.

Наиболее важными для транспортных прокуроров являлись вопросы обеспечения стабильной и безопасной эксплуатации воздушного, железнодорожного, внутреннего водного и морского транспорта, модернизации транспортной инфраструктуры. В условиях принимаемых противоэпидемических мер потребовалось усиление надзора в сфере защиты прав работников отрасли, пассажиров, законных интересов предпринимателей, в том числе при получении средств финансовой поддержки, получении таможенных преференций.

Проверками выявлены и пресечены нарушения законодательства при выполнении организациями технического обслуживания, ремонта транспортных средств и инфраструктуры. По актам реагирования от эксплуатации отстранены и направлены для надлежащего ремонта 131 единица подвижного железнодорожного состава, ограничено движение на 50 участках путей, пресечена эксплуатация 25-ти средств водного транспорта, а также нарушения при осуществлении деятельности более 20-ти лодочных баз. В сфере безопасности полетов выявлены и пресечены системные недостатки в организации обучения летных экипажей, специалистов линейных станций обслуживания воздушных судов.

В 2020 году реализован комплекс мер по усилению надзора за исполнением законов при выполнении мероприятий национальных проектов, Комплексного плана по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры до 2024 года, государственной программы «Развитие транспортной системы».

Выявлено свыше 120 нарушений законодательства в области градостроительства, бюджетных правоотношений и других сферах, по материалам прокуроров возбуждено 5 уголовных дел.

В течение 2020 года деятельность прокуроров была сосредоточена на обеспечении прав граждан на своевременную оплату труда в полном объеме. В результате мер реагирования 1 526 работникам предприятий транспорта доначислено и выплачено 21,6 млн рублей полагающихся выплат за труд.

Упреждающий характер надзора позволил не допустить образование задолженности по заработной плате у поднадзорных предприятий транспорта.

В сфере лесоэкспорта прокурорами выявлены факты незаконного оборота лесоматериалов на сумму порядка 78 млн рублей, инициировано возбуждение 11-ти уголовных дел.

Наряду с этим прокурорами пресечены факты незаконного ввоза и обращения товаров «санкционной» группы, контрафактной продукции, незарегистрированных медицинских изделий.

Деятельность правоохранительных органов на транспорте осуществлялась в условиях снижения уровня преступности, в том числе отдельных категорий преступлений, что в определенной степени обусловлено значительным сокращением пассажиропотока ввиду неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Несмотря на это, прокурорами повсеместно выявлялись нарушения закона, допущенные при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, в том числе факты принятия по ним незаконных процессуальных решений и укрытия уголовно наказуемых деяний от учета.

Решением коллегии поставлены конкретные задачи, направленные на обеспечение законности, повышение эффективности прокурорской деятельности по противодействию правонарушениям и преступлениям на транспорте и в таможенной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 17:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости