Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

06 августа 2020 года Прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении 24 участников преступного сообщества, организованного для незаконного сбыта наркотиков

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24 жителей Тамбова и области, обвиняемых в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях указанные лица обвиняются по ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.4, 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере)

По версии следствия, преступным сообществом с 2018 года был организован системный сбыт наркотических средств на территориях Пензенской и Тамбовской областях. При помощи сети «Интернет» был создан Интернет-магазин, в котором была представлена информация о наименовании наркотических средств, их стоимости, программах и ссылках, избранных для общения с приобретателями наркотических средств. С целью обеспечения непрерывной деятельности Интернет-магазина была разработана сложная многоуровневая структура преступного сообщества, состоявшая из «организатора», «операторов», «кураторов», «оптовых курьеров», «фасовщиков и раскладчиков», «рекламщиков», исключающая как возможность визуального и голосового контакта сбытчика и приобретателя наркотических средств, так и визуальный контакт между отдельными участниками преступного сообщества. Ряд обвиняемых, выполняя функции «оптовых закладчиков», получали оптовые партии наркотиков, расфасовывали их по разовым дозам и затем размещали расфасованный наркотик по тайникам с целью дальнейшего его получения «розничными закладчиками», роль которых выполняли другие соучастники преступлений. После этого последние непосредственно доставляли в место, координаты которого в дальнейшем сообщались покупателю.

В рамках оперативных мероприятий правоохранительными органами из незаконного оборота изъято более 10 кг наркотических средств.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Тамбова для рассмотрения по существу.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 12:57 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости