Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 августа 2020 года Прокуратурой Октябрьского района г. Пензы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении участников организованной группы, совершивших мошенничество в сфере страхования автомобилей

Прокуратурой Октябрьского района г. Пензы поддержано государственное обвинение в отношении 8 жителей г. Пензы и Пензенской области в возрасте от 27 до 36 лет, входящих в состав организованной группы, которые признаны виновными в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой). В состав данной группы, организатором которой являлся Юдин Д.А., входил инспектор ОГИБДД МО МВД РФ «Колышлейский», который совершил преступления с использованием своего служебного положения, а также близкие и наиболее доверенные организатору группы люди.

Помимо указанных 18 преступлений, Юдин Д.А. признан виновным в совершении еще 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), совершенных им самостоятельно.

По делу установлено, что Юдин Д.А. с 28.04.2014 на протяжении четырех лет, действуя самостоятельно, а также в составе созданной и возглавляемой им организованной группы совместно с её участниками умышленно, преследуя личные корыстные цели, пользуясь своими знаниями о порядке получения страховых и компенсационных выплат на возмещение стоимости ремонта транспортных средств после ДТП, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ряду страховых компаний, предоставлял сотрудникам указанных компаний документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно наступления страховых случаев в результате дорожно-транспортных происшествий.

При этом, с целью конспирации и маскировки преступной деятельности, организатор и участники группы при совершении преступлений обеспечивали создание видимости законности получения страховых выплат от страховых компаний как за реально произошедшие ДТП, вызывая на место сотрудников ГИБДД и оформляя необходимые документы. С целью исключения появления свидетелей, по указанию Юдина Д.А. ДТП инсценировались, как правило, в утреннее, вечернее и ночное время суток, на участках местности города Пензы и Пензенской области с наименьшим скоплением людей, чаще на окраинах города и иных населенных пунктах области. В момент приезда сотрудников ГИБДД, производивших фиксацию умышленно инсценированных ДТП, на месте происшествия оставались только непосредственные участники организованной группы либо лица, не подозревавшие об их преступных намерениях, согласившиеся выступить в инсценированных ДТП в качестве виновной стороны.

Ущерб от преступной деятельности организованной группы составил более 1 млн рублей. В ходе расследования уголовного дела, участниками организованной группы ущерб, причиненный страховым компаниям, был частично возмещен.

По результатам рассмотрения уголовного дела 05.08.2020 организатору и участникам группы вынесен обвинительный приговор.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности осужденных, роли каждого в совершенных преступлениях, всем участникам организованной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 10 месяцев до 4 лет. При этом организатору и одному из участников организованной группы, совершивших наибольшее количество преступлений, наказание в виде лишения свободы назначено с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Остальным участникам организованной группы наказание назначено условно с испытательными сроками.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 13:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости