Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 августа 2020 года Прокуратура Ярославской области обобщила итоги исковой работы в 1 полугодии 2020 года

В 1 полугодии 2020 года в защиту прав граждан, неопределенного круга лиц в суды общей юрисдикции направлено 1427 исков и заявлений.

Особое внимание уделялось исполнению требований трудового законодательства. Так, в суд направлено 569 исков (заявлений) о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 20 миллионов рублей.

Также прокуроры обращались в суд с исками о выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов, признании трудовых отношений прекращенными и расторжении трудового договора, восстановлении на работе, возложении на органы службы занятости обязанности признать гражданина безработным и выплатить пособие по безработице.

Приоритетным в работе прокуратуры остается надзор за соблюдением социальных прав граждан.

В защиту пенсионных и иных социальных прав граждан в 1 полугодии 2020 года в суды направлено 99 исковых заявлений.

Прокуроры в судебном порядке понуждали обеспечить граждан-инвалидов лекарственными препаратами и выплатить компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, создать в соответствии с установленной квотой рабочие места для трудоустройства инвалидов, восстановить права граждан на получение мер социальной поддержки.

В защиту интересов несовершеннолетних направлено 528 исков о восстановлении жилищных, трудовых, социальных прав детей.

В частности, по исковым заявлениям прокуроров несовершеннолетним, пострадавшим от противоправных действий, решениями суда взыскана компенсация морального вреда; на уполномоченные органы возложена обязанность обеспечить лекарственными средствами детей-инвалидов, включить в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.

В связи с выявленными нарушениями жилищных прав граждан в суд направлено 115 исковых заявлений и 175 исков в целях устранения нарушений в жилищно-коммунальной сфере.

Особое внимание уделялось обеспечению жильем детей-сирот, вопросам организации энергоснабжения населения и предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, соблюдения требований законодательства при эксплуатации объектов ЖКХ, содержании общедомового имущества многоквартирных жилых домов, внутридомового газового оборудования, начислении платы за коммунальные услуги и др.

В 1 полугодии 2020 года в суд направлено 328 исков в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Прокурорами предъявлялись иски о приведении покрытия автомобильных дорог в соответствие с требованиями государственных стандартов, об оборудовании дорог искусственным освещением, дорожными знаками, светофорным регулированием, искусственными дорожными неровностями и др.

В защиту интересов РФ, Ярославской области и муниципальных образований в суды направлено 352 исковых заявления на сумму более 130 миллионов рублей.

Обращаясь в суд, прокуроры требовали взыскать ущерб, причиненный преступлениями. Основанием для обращения в суд послужили также нарушения бюджетного законодательства, допущенные при получении социальных выплат, законодательства в сфере миграции и оборота оружия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 13:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости