Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

06 августа 2020 года В Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 года

Сегодня под председательством Амурского бассейнового природоохранного прокурора Саблина А.П. проведено расширенное заседание коллегии по вопросу «Об итогах работы органов Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры в 1 полугодии 2020 года и задачах по укреплению законности и правопорядка на 2020 год».

В мероприятии приняли участие прокурор Хабаровского края Рябов Н.А., и.о. военного прокурора Восточного военного округа Хубиев Б.М., заместитель Дальневосточного транспортного прокурора Доценко Р.Ф., работники аппарата и по средством видеоконференцсвязи межрайонные природоохранные прокуроры Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

В своем выступлении Амурский бассейновый природоохранный прокурор отметил, что в первом полугодии текущего года продолжена реализация задач, поставленных Генеральным прокурором РФ по обеспечению законности в природоохранной сфере в регионах бассейна реки Амур.

Проверено исполнение законов об охране атмосферного воздуха, о лесопользовании, об охране лесов от пожаров, о недропользовании, о реализации национального проекта «Экология».

Проверки готовности регионов к пожароопасному периоду, проведенные во взаимодействии с территориальными и военными прокурорами, выявили нарушения. В Забайкальском крае Краевым учреждением «Забайкаллесхоз» ремонт лесопожарной техники не проведен, а её износ составляет от 80 до 100%. Штатная численность учреждения не соответствует нормативам. Не обеспечена кратность авиапатрулирования. В Хабаровском крае планы тушения лесных пожаров лесничеств и сводный план не отвечали предъявляемым требованиям. В Амурской области не приняты меры к обеспечению режима ограничения пребывания граждан в лесах, не оборудованы наблюдательные пункты в Тындинском, Магдагачинском, Завитинском, Архаринском лесхозах. А для тушения возникших в апреле, мае пожаров задействовано не достаточное количество сил и средств, что повлекло увеличение их площади.

Губернаторам Забайкальского, Хабаровского краев, Амурской области внесены представления.

Проведена проверка исполнения законодательства о санитарных рубках лесных насаждений в регионах бассейна реки Амур.

В Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области государственные задания на проведение сплошных санитарных рубок в нарушение ст. 19 Лесного кодекса РФ передавались государственным учреждениям, не наделенным необходимыми для этого имуществом и штатом работников.

В свою очередь учреждения, не проводя закупочных процедур, предусмотренных Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заключали договоры подряда на выполнение этих работ с коммерческими организациями. В дальнейшем выполнение задания зачастую не контролировалось.

Доход от реализации ликвидной древесины, исчисляемый миллионами рублей, поступал фактически коммерческим организациям.

Такие нарушения выявлены в деятельности органов государственной власти Хабаровского края, Амурской области, государственных автономных учреждений «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» (Хабаровский край), «Архаринский лесхоз» (Амурская область), «Облученский противопожарный центр», «Биробиджанский лесхоз» (Еврейская автономная область).

В арбитражные суды регионов направлены 23 заявления о признании таких договоров недействительными. По материалам прокуроров государственные учреждения и их руководители региональными управлениями Федеральной антимонопольной службы привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.29, ч. 3 ст. 7.30, ч. 3 ст. 7.32.3 КоАП РФ.

Губернатору Хабаровского края, министру лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, руководителям учреждений внесены представления. Возбуждено уголовное дело.

В отчетном периоде разрешено более 800 жалоб. Каждая шестая удовлетворена. Внесено 170 актов прокурорского реагирования. На личном приеме принято 227 граждан.

Всего в первом полугодии текущего года выявлено более 3000 нарушений закона, - в целях их устранения внесено более полутора тысяч актов прокурорского реагирования, более 400 лиц привлечено к различным видам ответственности, по материалам прокуроров возбуждено 22 уголовных дела.

По результатам проведенного заседания поставлены задачи, направленные на совершенствование работы по наиболее актуальным направлениям надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 18:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости