Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 августа 2020 года Прокуратура области обобщила итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в первом полугодии 2020 года

Работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности органов прокуратуры, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка. Обращения разрешаются по всем направлениям прокурорского надзора.

В первом полугодии 2020 года наблюдается снижение количества поступивших обращений. Всего в органы прокуратуры поступило около 12,5 тыс. обращений, что 9,8% меньше, чем в первом полугодии 2019 года. Непосредственно прокурорами разрешено более 5,4 тыс. обращений.

Значительная часть обращений касалась наиболее чувствительной для людей социально-экономической проблематики. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам, связанным с нарушениями трудового, жилищного, земельного законодательства, в сфере ЖКХ, в области окружающей среды и природопользования, законодательства об административных правонарушениях, в ходе исполнительного производства, прав и интересов несовершеннолетних.

Также остаются многочисленными жалобы по вопросам соблюдения законности в ходе доследственных проверок, дознания и предварительного следствия, обоснованности судебных решений по уголовным делам.

Практически каждое пятое обращение из числа разрешенных удовлетворено.

Наибольшее количество обращений удовлетворено по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

В частности, удовлетворено более 75% жалоб на нарушения трудовых прав работников, 50% жалоб по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, свыше трети-в защиту несовершеннолетних. Признаны обоснованными четверть заявлений о нарушениях жилищного законодательства, в сфере ЖКХ, в ходе исполнительного производства,в области охраны окружающей среды.

Всего по удовлетворенным обращениям выявлено свыше 2,5 тыс. нарушений законов, в целях устранения которых внесено около 2 тыс. актов реагирования. Так, количество направленных в суд исков составило более 1 тыс. По результатам удовлетворения обращений прокурорами вносились представления об устранении нарушений закона, их число составило около 600. Кроме того, в ходе проверок инициировались административные и уголовные дела, вносились протесты, объявлялись предостережения.

Результаты разрешения обращений граждан, в которых поднимались наиболее актуальные и социально значимые вопросы, регулярно освещались в СМИ.

Остается востребованным гражданами личный прием. На личном приеме в истекшем полугодии принято более 2 тыс. граждан, лично прокурорами и их заместителями - почти 1 тыс.

Продолжена практика выездов мобильной приемной прокурора области. Более 60 жителей отделенных городов и районов области реализовали свое право на обращение к руководителям прокуратуры области по результатам осуществления 6 выездов.

По итогам рассмотрения их обращений были приняты необходимые меры прокурорского реагирования, а заявителям даны конкретные рекомендации и оказана помощь в восстановлении их нарушенных прав.

Особое внимание уделяется приему граждан с ограниченными возможностями здоровья. Практикуются приемы с выездом на предприятия со сложной социально-экономической ситуацией. Распространена практика проведения прокурорами совместных приемов с представителями территориальных правоохранительных органов, органов местного самоуправления; выездных приемов в образовательных учреждениях, учреждениях для престарелых и инвалидов.

Организована работа «телефона доверия», по которому граждане могут сообщить о нарушениях закона.

Органы прокуратуры области продолжают активную деятельность по рассмотрению обращений и жалоб, приему граждан, обеспечивая контроль за всесторонней проверкой доводов заявителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости