Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 августа 2020 года Прокуратура Красноперекопского района выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой Красноперекопского района г.Ярославля проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на станциях технического обслуживания автомобилей ООО «ТракМоторс» и ООО «Евротраксервис».

Установлено, что в нарушение положений Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «Об отходах производства и потребления» юридические лица не заключили договор на оказание услуг по вывозу и утилизации отходов. В ходе хозяйственной деятельности, связанной с ремонтом и обслуживанием грузовых автомобилей и грузовой техники образуются отходы III-V класса опасности, документы об утилизации которых отсутствуют.

Кроме того, у организаций отсутствуют паспорта отходов на I-IV класса опасности, а также свидетельства о классе опасности отхода для окружающей среды на все виды отходов, образующихся в результате хозяйственной деятельности учреждения. Не ведется учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Данные статистической отчетности по форме № 2-ТП (отходы) за 2019 год (годовая форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления») руководством автосервисов в Верхне-Волжское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в установленный срок не предоставлялись.

На территории производственных площадок находится переносное газосварочное оборудование, при работе которого происходят выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. ООО «ТракМоторс» и ООО «Евротраксервис» заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области не подавали.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении должностных лиц ООО «ТракМоторс» и ООО «Евротраксервис» возбуждены дела об административных правонарушениях по чч. 1, 9, 10 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

Дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Кроме того, в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости