Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 августа 2020 года О работе органов прокуратуры по правовому просвещению несовершеннолетних

Органами прокуратуры области уделяется особое внимание формированию правовой культуры детей, повышению их юридической осведомленности.

В выступлениях перед несовершеннолетними основной акцент сделан на разъяснение их прав и обязанностей, особенностей привлечения к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности. Проводятся уроки, посвященные профилактике потребления наркотиков, алкоголя и табака, проявлений терроризма, экстремизма и коррупции, вопросам трудоустройства, роли и функций органов прокуратуры в системе правоохранительных органов и другим темам.

Используются различные формы правовой работы с детьми. Мероприятия проводятся во взаимодействии с образовательными организациями, социозащитными учреждениями, Уполномоченным по правам ребенка при Губернаторе Костромской области, общественными объединениями, правоохранительными органами, органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

К примеру, заместитель Галичского межрайонного прокурора провел правовые классные часы для учащихся 7 и 9 классов МОУ СОШ № 4 им. Ф.Н.Красовского. Он рассказал учащимся о киберпреступности, привел примеры преступлений, совершаемых в сети Интернет, дал советы, как не стать жертвой мошенников при дистанционной купле-продаже товаров, акцентировал внимание детей на правилах безопасного общения в социальных сетях, ответил на вопросы, интересующие подростков.

В рамках работы правового клуба «На страже закона», созданного по инициативе прокуратуры области в кадетской школе-интернате «Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус», работниками региональной прокуратуры с воспитанниками кадетского корпуса проведено мероприятие по правовому просвещению. Учащиеся 9-11 классов ознакомлены с историей возникновения, смыслом, практикой использования выражения «Незнание закона не освобождает от ответственности», с современной законодательной системой РФ, законодательством Римской империи.

Ввиду значительного количества ДТП по вине пешеходов и ДТП с участием детей в регионе, с целью закрепления у несовершеннолетних знаний ПДД прокуратурой для учеников 4-ых и 5-ых классов МБОУ г. Костромы «СОШ № 27», МАОУ г. Костромы «Гимназия № 25» проведены правовые игры «У светофора нет каникул». Отвечая на вопросы представителя прокуратуры, дети повторили правила дорожного движения, показали знания дорожных знаков, разгадывали ребусы, рисовали с закрытыми глазами светофор. Победители получили памятные подарки с символикой прокуратуры области.

Шарьинской межрайонной прокуратурой в муниципальных учреждениях дополнительного образования, местных администрациях, учреждении социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав в целях формирования у подростков понимания предоставленных им законодательством прав и обязанностей, распространен разработанный прокуратурой буклет «Права и обязанности детей».

Ежегодно прокуроры проводят мероприятия по правовому просвещению, приуроченные к Международному Дню защиты детей. В текущем году проведено 101 мероприятие.

Так, прокуратурой Красносельского района организован конкурс детских рисунков на тему: «Моя будущая профессия», стартовавший 01.06.2020. Подведение итогов творческого состязания прошло 15.06.2020, на котором районный прокурор рассказал участникам о направлениях деятельности надзорного ведомства. Из 30 работ отобраны 8 победителей в двух возрастных категориях (с 7 до 10 лет, с 11 лет и старше), которые награждены грамотами, памятными сувенирами, набором акриловых красок и сладким подарком, а также отмечены 2 лауреата конкурса.

Прокуратурой города Костромы разработан баннер «Бьет – значит губит», посвященный проблемам «домашнего насилия» по отношению к ребенку, который размещен на стенде на одной из улиц города.

Работа прокуратуры по повышению уровня правосознания несовершеннолетних продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 09:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости