Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 августа 2020 года О результатах надзорной деятельности в сфере соблюдения социальных прав граждан

Надзор за соблюдением прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан ориентирован на соблюдение конституционного права на достойный уровень жизни, социальное обеспечение по возрасту и в случае болезни, создание условий для реализации права на труд.

В крае проживает 178 794 тыс. инвалидов, 11 780 из них - дети.

Мерами прокурорского реагирования защищены права инвалидов на пенсионное и лекарственное обеспечение, получение гарантированных государством мер социальной поддержки, обеспечение их права на труд.

В результате принятых мер обустроены пешеходные переходы с элементами благоустройства для инвалидов, установлены пандусы и кнопки вызова персонала на социально значимых объектах, оборудованы специальные места для парковки автомобилей маломобильных групп населения, адаптированы версии сайтов органов местного самоуправления и организаций для слабовидящих людей, библиотечные учреждения обеспечены специальной литературой для инвалидов, организациями установлены квоты для их трудоустройства инвалидов, приведены в соответствие с законодательством условия труда.

Прокуроры принципиально реагировали на факты необеспечения инвалидов лекарственными препаратами, входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, добиваясь обеспечения их необходимыми препаратами, возмещения расходов за самостоятельно приобретенные лекарства.

Мерами судебного понуждения по инициативе прокуроров восстанавливались права граждан на назначение досрочной пенсии, обеспечение жилыми помещениями во внеочередном порядке, получение компенсации проезда к месту отдыха и при переезде из северных территорий, а также возмещение стоимости проезда инвалидов к месту лечения и обратно.

Продолжены проверки по фактам незаконного перевода пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды. По результатам прокурорского вмешательства в судебном порядке признавались недействительными договоры обязательного пенсионного страхования, восстановлены права граждан на аккумулирование средств пенсионных накоплений в Пенсионном фонде РФ.

Не оставалась без внимания прокуроров информация о нарушениях прав граждан, сведения о которой публиковались в СМИ. Так, по результатам проведенной прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска проверки по репортажу о неполучении 80-летней пенсионеркой пенсии, возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Надзор за исполнением законодательства в сфере соблюдения социальных прав граждан находится на постоянном контроле органов прокуратуры края, и будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости