Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 августа 2020 года О результатах проверок соблюдения законодательства о ценообразовании

Органами прокуратуры республики во взаимодействии с Государственным комитетом по ценовой политике Республики Саха (Якутия) на постоянной основе организована работа по соблюдению законодательства о ценообразовании на основные социально-значимые товары.

На данном этапе прокурорами факты необоснованного завышения предельных размеров розничных торговых надбавок на основные продукты питания установлены на территории 10 районов республики.

В целях устранения выявленных нарушений принято порядка 80 актов прокурорского реагирования, в том числе к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ привлечено 29 лиц.

В частности, факты превышения предельных надбавок выявлены прокуратурой Хангаласского района. В ходе проверки завышение цен установлено на 47 наименований, в том числе до 21 % на молоко, а также на чай и детское питание. В результате принятых мер реагирования цены на продукты питания приведены в соответствие, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Многочисленные факты нарушения порядка ценообразования на социально-значимые продукты питания установлены прокуратурами Олекминского и Мегино-Кангаласского района, где нарушения выявлены в 15 и 6 торговых точках соответственно.

Наибольшее завышение цен установлено в ходе проверок прокуратур г. Мирного и Таттинского района, где превышение предельного размера установленных розничных торговых надбавок составило от 66,6 % до 73 % на такие продукты, как сахар-песок, крупа гречневая, хлеб, макароны, яйцо, овощи и фрукты. До 62 % были завышены торговые надбавки на 22 продовольственных товара в ряде магазинов Нюрбинского района. Только после прокурорского вмешательства цены приведены в соответствие с установленными требованиями.

Аналогичные нарушения установлены в Булунском, Нижнеколымском, Оленекском и Чурапчинском районах.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 08:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости