Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 августа 2020 года О результатах прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере

В рамках надзора за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере прокурорами в 1 полугодии 2020 года выявлено свыше 3,2 тыс. нарушений, в целях устранения которых принято около 2,2 тыс. актов реагирования, к установленной законом ответственности привлечено более 550 лиц.

Реализованы прокурорами мероприятия по обеспечению погашения перед ресурсоснабжающими организациями задолженности за оказанные коммунальные услуги, основной причиной образования которой явилось низкое качество бюджетного планирования, слабое оснащение приборами учета потребленной энергии, в отдельных случаях противоправные действия. К примеру, по материалам проверки прокуратуры г. Якутска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ в отношении руководителя одной из управляющих организаций по данным о присвоении им коммунальных платежей граждан в сумме более 2 млн.рублей. В результате, в том числе вмешательства прокуроров объем задолженности по коммунальным услугам сокращен с начала года на 3,1 млрд. руб.

Особое внимание уделено вопросам реализации прав граждан при переселении из аварийного жилищного фонда. Вмешательства прокуроров потребовали факты нарушения очередности расселения аварийных домов, включения в программу уже расселенных жилых помещений. В одном из районов республики пресечены нарушения, связанные с заключением договора на приобретения жилья для 62 семей в строящемся 44-х квартирном жилом доме. По предостережению прокуратуры республики заключены дополнительные соглашения на приобретение 18 жилых помещений в другом доме и т.д.

При рассмотрении вопросов законности в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах прокурорами выявлено более 100 нарушений, основными из которых явилось отсутствие достаточного финансирования мероприятий по выполнению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, не соблюдения сроков завершения работ по капитальному ремонту, не полноты их проведения.

Многочисленные нарушения выявлены в деятельности отдельных управляющих организаций, не обеспечивающих в полном объеме исполнение взятых на себя обязательств, в том числе путем совершения уголовно-наказуемых деяний. Так по материалам проверки прокуратуры г. Якутска возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 165 УК РФ по факту израсходования управляющей компанией денежных средств поступивших от граждан в счет оплаты коммунальных услуг на собственные нужды.

Продолжена прокурорами работа, направленная на обеспечение надежности и качества поставляемых коммунальных услуг. В 1 полугодии 2020 года на объектах коммунального комплекса зарегистрировано 347 аварийных случаев, их основными причинами согласно данным проверок прокуроров явились факты несвоевременного ремонта и модернизации объектов коммунального комплекса, их бесхозность.

В частности, в результате вмешательства прокуроров приняты меры по обеспечению проведения ремонтных работ на объектах водоснабжения и водоотведения, котельных, тепловых, водных и канализационных сетях. По материалам проверки прокуратуры Томпонского района возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ по факту хищения средств выделенных на приобретение запасных частей для проведения ремонтных работ на объектах ЖКХ.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 08:44 (МСК)

Законодательство: Статья 347 УК РФ Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости