Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

05 августа 2020 года В Самарской области транспортная прокуратура пресекла незаконную организацию переправы через Саратовское водохранилище

Сызранская транспортная прокуратура совместно с главным государственным инспектором Саратовского ЛО Волжского управления Госморречнадзора проверила соблюдение требований законодательства о безопасности судоходства, прав пассажиров, в том числе при эксплуатации баз (стоянок) маломерного флота, расположенных на территории Сызранского транспортного региона.

Поводом для проверки стала выявленная прокуратурой в сети Интернет страничка в социальной сети с информацией о планируемом открытии переправы через Волгу в районе Саратовского водохранилища, в том числе любого крупнотоннажного автотранспорта.

Установлено, что организатором переправы является индивидуальный предприниматель, которому для организации паромной переправы судоходной компанией «ПИРС» на основании договора аренды судов без экипажа переданы во временное пользование буксир – толкач и баржа.

При этом лицензии на осуществление перевозок пассажиров внутренним водным транспортом, являющейся в силу закона разрешением на ведение данной деятельности, у индивидуального предпринимателя не имеется.

В целях недопущения производства незаконной деятельности транспортным прокурором индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение.

Кроме того, на буксире – толкаче прокуратурой выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, в частности отсутствие светящегося табло «Аварийный выход» на выходе из машинного отделения и носовой каюты.

В связи с этим транспортным прокурором ответ индивидуальному предпринимателю внесено представление, а материалы проверки направлены в Саратовский линейный отдел Волжского управления Госморречнадзора для привлечения виновных к административной ответственности по ст. 11.16 КоАП РФ (нарушение установленных на внутреннем водном транспорте требований пожарной безопасности). Санкция данной ст. закона в качестве наказания за подобное правонарушение предусматривает наложение на должностных лиц, к которым в силу положений ст. 2.4 КоАП РФ приравниваются индивидуальные предприниматели, штрафа в размере до пяти тысяч рублей.

Ситуация остается на особом контроле Сызранской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 17:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости