Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

05 августа 2020 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий

Прокуратурой Каа-Хемского района в феврале 2020 года проведена проверка исполнения ГКУ РТ «Госстройзаказ» (заказчик) и ООО «Энестрой» условий государственного контракта, заключенного в целях строительства 2 двухквартирных домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района общей стоимостью около 4 млн рублей.

Проверкой установлено, что должностные лица ГКУ РТ «Госстройзаказ», зная о том, что подрядные работы не исполнены, подписали документы унифицированной первичной отчетности на сумму контракта. Подписанные документы послужили основанием для выделения бюджетных средств на оплату контракта.

Тем самым должностными лицами учреждения совершены мошеннические действия по хищению бюджетных средств путем предъявления к оплате незаконно оформленных документов с внесением в них заведомо недостоверных сведений об исполнении строительных работ на указанную в документах сумму.

В июне текущего года прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ материалы проверки направлены в Каа-Хемский МСО СУ СК РФ по РТ для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ГКУ РТ «Госстройзаказ», подписавших фиктивные документы о приемке выполненных работ и оплативших стоимость фактически невыполненных работ.

По итогам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 17:12 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости