Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 августа 2020 года Прокуратура области проанализировала практику прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ

Прокуратурой области обобщено состояние законности в жилищно-коммунальной сфере.

Постоянное внимание уделяется вопросам качественной и бесперебойной поставки коммунальных услуг гражданам, особенно в осенне-зимний период. В ходе проверки своевременности подготовки к отопительному сезону 2020-2021 гг. прокуратурой Бежицкого района г. Брянска совместно со специалистами ГУ МЧС России по Брянской области выявлены нарушения требований пожарной безопасности в зданиях 10 котельных, принадлежащих ГУП «Брянсккоммунэнерго». В связи с этим прокуратурой района в адрес генерального директора ГУП «Брянсккоммунэнерго» внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, которое находится на рассмотрении. В отношении начальника Бежицкого участка ГУП «Брянсккоммунэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения виновное лицо оштрафовано на 15 тыс. рублей.

Принимались меры к обеспечению надлежащего содержания объектов ЖКХ, своевременного выполнения их ремонта и реконструкции. Прокуратурой Карачевского района директору МУП «Карачевский городской водоканал» внесено представление по факту непринятия мер по проведению обязательного технического обследования централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории района.

Продолжена работа в сфере постановки на учет и оформления права собственности на бесхозяйные объекты ТЭК. Прокуратурой Брянского района в истекшем периоде 2020 года выявлено свыше 30 бесхозяйных объектов тепло- и электроснабжения на территории Добрунского, Журиничского, Мичуринского, Новосельского, Стекляннорадицкого, Чернетовского, Новодарковичского, Отрадненского, Свенского сельских поселений. По результатам принятых мер реагирования органами местного самоуправления принимаются меры к устранению нарушений.

Прокурорами продолжают выявляться факты ненадлежащего водоснабжения жителей сельских населенных пунктов. Прокурором Брянского района направлено исковое заявление в суд о понуждении администрации Брянского района организовать и обеспечить надлежащее водоснабжение населения пос. Стяжное. Решением Брянского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Учитывая, что бесперебойное и качественное предоставление коммунальных услуг зависит от своевременности оплаты потребленных энергоресурсов, прокуратурой области принят комплекс мер в целях повышения платежной дисциплины предприятий ЖКХ за потребленные энергетические ресурсы. По итогам надзорных мероприятий в 1 полугодии т.г. прокурорами внесено 56 представлений, к административной ответственности привлечено 21 должностное лицо, объявлено 28 предостережений. Благодаря вмешательству прокуратуры управляющими организациями погашена задолженность в размере более 200 млн рублей.

На постоянной основе проводятся надзорные мероприятия в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. По фактам наличия у органов местного самоуправления задолженности по оплате взносов в региональный фонд капитального ремонта прокурорами внесено 17 представлений, по результатам рассмотрения которых погашена задолженность в размере свыше 1,6 млн рублей.

Принимались меры для ограничения доступа к интернет-сайтам, на которых размещена информация о способах остановки приборов учета.

Всего по итогам работы в первом полугодии 2020 года органами прокуратуры области в ходе осуществления надзора в жилищно-коммунальной сфере выявлено около 1,5 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено 432 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 220 лиц, к административной – 111. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела. О недопустимости нарушений закона предостережено 56 лиц, в суд направлено 387 исков.

Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости