Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 августа 2020 года В Приморье перед судом предстанет иностранный гражданин, обвиняемый в контрабанде 70 тыс. долларов США

Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении иностранного гражданина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 200.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс денежных средств в особо крупном размере).

По версии следствия, преступление совершено в мае 2020 года гражданином Китайской Народной Республики. Являясь водителем грузовика, он в рамках трудовой деятельности прибыл в Российскую Федерацию. Двое его сограждан передали ему денежные средства в общей сумме 80 тыс. долларов США для их знакомых.

В соответствии с законодательством РФ без письменного декларирования разрешается перемещать через таможенную границу Таможенного союза наличные денежные средства на общую сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тыс. долларов США.

Будучи осведомленным о необходимости подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации, опасаясь раскрыть факт нахождения при нем крупной суммы наличных денежных средств, он спрятал их в салоне своего автомобиля.

В результате проведения сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю оперативно-розыскных мероприятий незаконная деятельность злоумышленника пресечена.

На момент изъятия долларов США их эквивалент по отношению к рублю составлял более 5 млн рублей, что является особо крупным размером.

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 17:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости