Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 августа 2020 года В Мурманской области в суд предъявлено 240 исков, связанных с нарушениями законодательства в жилищно-коммунальной сфере

В первом полугодии 2020 года в сфере ЖКХ органами прокуратуры Мурманской области в суды общей юрисдикции в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства направлено 240 исков (административных исков, заявлений) на общую сумму 1 млн. 759 тыс. рублей. Судами удовлетворено и прекращено производств ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора по 148 искам (административным искам, заявлениям) указанной категории на общую сумму 8 тыс. рублей. В стадии рассмотрения находятся 92 иска (административных иска, заявления).

Об устранении нарушений жилищных прав граждан прокурорами городов, округов, районов области в суды общей юрисдикции в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 27 исков на общую сумму 113 тыс. рублей. Судами удовлетворено и прекращено производств ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора по 15 искам на общую сумму 102 тыс. рублей. В стадии рассмотрения находятся 10 исков.

В отчетном периоде горрайспецпрокуроры области обращались в суд со следующими исками (административными исками): о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории РФ; с исками о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь; о возобновлении подачи электроснабжения; о взыскании ущерба в результате залития жилого помещения в многоквартирном доме; об оформлении приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала жилого помещения в общую собственность членов семьи; о взыскании переплаты за ЖКУ; о взыскании расходов на установку приборов учета ЖКУ; о принятии мер к признанию многоквартирного жилого дома аварийным.

Прокурором г.Мончегорска в суд предъявлен иск в интересах малолетнего ребенка, 2018 года рождения, к ТСЖ о признании отключения электроэнергии незаконным, обязании возобновить энергоснабжение и взыскании компенсации морального вреда. Решением суда иск прокурора удовлетворен, энергоснабжение фактически восстановлено, в пользу малолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 5 тыс. рублей.

В первом полугодии 2020 года прокурорами области в мировые суды направлено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства в жилищно-коммунальной сфере, по результатам рассмотрения 3 из которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 300 тыс. рублей, 1 постановление находится на рассмотрении.

Прокурором города Полярные Зори Мурманской области в отношении юридического лица - управляющей компании ООО «УК Полярные Зори» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), по результатам рассмотрения которого управляющая компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 07:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости