Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 августа 2020 года В Саянском районе вынесен приговор незаконному лесорубу

Вопросы декриминализации лесной отрасли являются приоритетными в деятельности органов прокуратуры Красноярского края. Работа в данном направлении ведется прокурорами с момента установления нарушений лесного законодательства до вынесения судебного постановления о привлечении виновника в незаконной рубке древесины к уголовной ответственности.

Так, Саянским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося заготовкой древесины на территории района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

В ходе судебного заседания установлено, что в январе 2020 года фигурант дела несмотря на то, что сроки рубки лесных насаждений по ранее заключенному с КГБУ «Саянское лесничество» договору купли – продажи лесных насаждений истекли, совершил незаконную рубку древесины в объеме свыше 133 куб. м. В результате незаконных действий предпринимателя государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб на сумму более 1,6 млн рублей.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы, а также удовлетворил иск Министерства лесного хозяйства края о взыскании причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Фактическое возмещение осужденным причиненного лесным ресурсам вреда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости