Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 августа 2020 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции признал требования специализированного прокурора к исправительной колонии обоснованными

Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения ФКУ «Исправительная колония № 3 Управления ФСИН России по Хабаровскому краю» прав осужденных на безопасность при эксплуатации электрохозяйства и электропотребляемых устройств.

Установлено, что в помещениях учреждения в распределительных устройствах отсутствуют предохранители, не имеется утвержденных схем электрических соединений, информационных обозначений включателей, предупреждающих плакатов и знаков установленного образца. Доступ к распределительным устройствам не ограничивался, допускалась эксплуатация кабелей с механическими повреждениями. Электросетевое оборудование имело загрязнение.

Специализированный прокурор направил в суд исковое заявление об обязании ФСИН России и администрации ИК №3 устранить нарушения закона.

Решением Хабаровского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчики обжаловали его в апелляционном и в кассационном порядке.

В рамках рассмотрения дела в апелляционной и кассационной инстанции ФСИН России и ИК №3 ссылались на объективные и независимые от ответчиков причины, а именно на неправильное толкование судами норм материального права, отсутствие денежных средств, достаточных для устранения нарушений и добровольном устранении части нарушений на момент рассмотрения судами дел.

Девятым кассационным судом общей юрисдикции принято решение, согласно которому требования прокурора оставлены без изменений, жалобы ответчиков без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле в Хабаровской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 09:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости