Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 августа 2020 года В Артеме вынесен приговор по уголовному делу о мошенничествах с квартирами, предназначенными для переселения граждан из аварийного жилья

Артемовский городской суд Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего муниципального служащего и его трех подельников. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

В суде установлено, что с 2011 по 2016 годы сотрудник отдела учета и распределения жилья администрации Артемовского городского округа, его брат и два их сообщника незаконно приобрели право собственности на муниципальные квартиры, предназначенные для переселения из ветхого и аварийного жилья.

Фигуранты ввели в заблуждение граждан, проживающих в аварийных домах города, о возможности переезда в благоустроенные квартиры. На основании выданных жителями доверенностей они оформили на свое имя пять пригодных для переселения муниципальных квартир, а затем приватизировали их. Незаконно полученным имуществом участники группы распорядились по своему усмотрению, в том числе продали третьим лицам, передали своим родственникам либо проживали в них лично.

В результате указанных действий местному бюджету и потерпевшим причинен ущерб в размере более 11,4 млн рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил трех мошенников, в том числе бывшего муниципального служащего, к лишению свободы на срок от 4 лет до 4 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одному из участников группы, дававшему изобличающие виновных показания, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с установлением испытательного срока.

Кроме того, всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа на общую сумму 950 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 09:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости