Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

04 августа 2020 года Угличская межрайонная прокуратура помогает сироте получить жилье

Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы района, 1999 года рождения, относящейся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что с 2016 года девочка осталась без попечения родителей, проживала под опекой бабушки. Благоустроенным жильем в установленном порядке не была обеспечена, является нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В 2017 году Департаментом образования области она включена в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Ярославской области.

Однако с 2017 года до настоящего времени жилое помещение девушке не предоставлено, поскольку очередь на его получение согласно указанному Списку не наступила.

Меры поддержки данной категории граждан, в том числе, по обеспечению жильем установлены Федеральным Законом «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Законодатель определил основания и условия предоставления жилых помещений указанным лицам, к которым в частности, относятся отсутствие в собственности ребенка жилого помещения, который достиг возраста 18 лет и включен в Список.

При этом Закон не устанавливает очередность внутри Списка в качестве условия предоставления жилого помещения.

По результатам проверки Угличской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обеспечении жильем.

Решением Кировского районного суда г. Ярославля, оставленным без изменения Ярославским областным судом, требования прокурора удовлетворены. На Департамент имущественных и земельных отношений области возложена обязанность обеспечить девушку благоустроенным жилым помещением по договору социального найма специализированного жилищного фонда на территории города Ярославля, отвечающего санитарным и техническим требованиям, площадью не менее 42 кв. м.

Фактическое исполнение решения находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 16:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости