Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 августа 2020 года Сасовская межрайонная прокуратура провела проверку по факту травмирования ребенка в хлебопекарном цехе

Сасовской межрайонной прокуратурой проведена проверка обстоятельств получения травмы 5-летним ребенком в хлебопекарном цехе, имевшем место в ночь на 29 июля.

Установлено,что мальчик находился с матерью по месту ее работы – хлебопекарном цехе, расположенном в г. Сасово. По неосторожности ребенок задел железный контейнер для перевозки и хранения хлеба, в результате чего произошло его опрокидывание.

В ходе проверки деятельности работодателя выявлены нарушения трудового законодательства, в том числе об охране труда.

Установлено, что мать несовершеннолетнего ребенка и еще двое лиц, фактические осуществляющие трудовую деятельность в хлебопекарном цеху, не были оформлены надлежащим образом. На протяжении нескольких лет предприниматель, в том числе с работниками без надлежащего оформления трудовых отношений, мероприятия в области охраны труда, проверку их знаний не проводил.

Также в деятельности предпринимателя выявлены нарушения о безопасности пищевой продукции: отсутствие у ряда работников медицинских книжек с отметками о прохождении обязательного медицинского осмотра, прохождении аттестации по программе санитарного минимума, нахождения технологического оборудования, производственного помещения в неудовлетворительном санитарном состоянии.

По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в отношении ответственного должностного возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем) и по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров).

Материалы дел об административных правонарушениях направлены в Государственную инспекцию труда в Рязанской области.

Кроме того, в отношении ответственного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов), которое направление в территориальный орган Роспотребнадзора по Сасовскому району.

Также межрайонной прокуратурой поставлен на контроль ход и результат доследственной проверки, проводимой Сасовским МСО СУ СК России по Рязанской области, по факту получения несовершеннолетним травмы.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 12:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости