Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 августа 2020 года В прокуратуре области подвели итоги надзорной деятельности за первое полугодие 2020 года

Сегодня в г. Пензе состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Пензенской области, посвященное итогам деятельности надзорного ведомства за первое полугодие 2020 года и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий период 2020 года.

Со вступительным словом выступила прокурор области Наталья Канцерова.

Она отметила, что в первом полугодии текущего года органами прокуратуры области продолжена последовательная работа по защите прав и свобод граждан, хозяйствующих субъектов, обеспечению законности и правопорядка. Несмотря на ограничения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции было продолжено межведомственное взаимодействие, координация деятельности правоохранительных и контролирующих органов.

В условиях кризисных явлений удалось избежать негативных тенденций в сфере оплаты труда. Благодаря прокурорскому вмешательству погашено 62 млн. руб. долгов. Особое внимание уделено соблюдению трудовых прав медицинских работников.

В поле постоянного зрения находились вопросы защиты прав инвалидов, пенсионеров, иных социально незащищенных граждан.

Отмечено, что продолжает решаться проблема восстановления прав обманутых дольщиков. Введен в эксплуатацию один из проблемных объектов ОАО «Пензастрой», 148 дольщиков ООО «Солнечный город» получили компенсационные выплаты, продолжена реализация выработанного алгоритма действий по остальным домам.

Удалось добиться ликвидации долга, образовавшегося перед предпринимателями за счет бюджетных средств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, им выплачено более 400 млн. руб.

Пресекались факты избыточного административного давления. Решение об отказе принято по каждому второму заявлению контролирующего органа о согласовании проверки.

Обеспечен системный надзор за исполнением законодательства при расходовании бюджетных средств, в том числе выделенных на реализацию национальных проектов и государственного оборонного заказа. Вскрыты 2 факта картельных сговоров в сфере дорожной деятельности, пресечены нарушения при реализации 11 из 12 национальных проектов, выявлены хищения и завышение стоимости продукции в рамках ГОЗ.

Обеспечено надзорное сопровождение мероприятий в сфере ЖКХ, лесопользования, обращения с твердыми коммунальными отходами и другие.

Отметив положительные результаты в работе, прокурор области указала и проблемы, над решением которых нужно работать.

Выступающая потребовала от подчиненных в условиях распространения новой коронавирусной инфекции принципиально реагировать на случаи невыплаты и задержки зарплаты гражданам, понуждения к увольнениям и уходам в отпуска без содержания; максимально обеспечить своевременное получение социальной поддержки; уделить особое внимание соблюдению законности при отмене и смягчении ограничений, связанных с режимом повышенной готовности и усиленными санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Прокурор области обратила внимание на необходимость взятия на особый контроль предоставление мер социальной поддержки ветеранам, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны.

В своем выступлении Наталья Канцерова отметила результаты работы органов прокуратуры области в сфере борьбы с коррупцией, указав на необходимость усилить работу подчиненных и требовать ее активизации от сотрудников правоохранительных органов.

С учетом выделения значительных сумм на национальные проекты прокурор области потребовала на постоянном контроле держать каждый этап их реализации.

На заседании коллегии также выступили руководители подразделений прокуратуры региона. Были заслушаны отчеты прокуроров района области по актуальным вопросам прокурорского надзора.

Подводя итоги, прокурор области обозначила приоритеты надзорной деятельности и потребовала от подчиненных продолжать максимально использовать предоставленные законом полномочия для своевременной помощи людям, добиваясь конечного результата в виде реального восстановления нарушенного права.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 19:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости