Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

04 августа 2020 года В прокуратуре Пермского края подведены итоги работы

Сегодня, 04 августа 2020 года, под председательством прокурора Пермского края Андрея Александровича Юмшанова в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии прокуратуры края, посвященное итогам деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в 1 полугодии 2020 года и определению задач по совершенствованию прокурорской практики во 2 полугодии 2020 года.С основным докладом выступил прокурор Пермского края Андрей Юмшанов, который отметил, что в минувшем году деятельность органов прокуратуры края строилась в соответствии с приоритетами и задачами, поставленными Президентом РФ и Генеральным прокурором РФ, а также с учетом результатов мониторинга состояния законности и правопорядка, социально-экономических особенностей и складывающейся криминогенной обстановки в регионе.

В условиях непростой ситуации, связанной с распространением пандемии коронавирусной инфекции, были приняты дополнительные меры по обеспечению прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, социально незащищенных слоев населения, законных интересов представителей предпринимательства.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства вскрыто свыше 32 тыс. нарушений закона, в целях их устранения опротестовано более 3 тыс. правовых актов, внесено 7 тыс. представлений, в суды направлены почти 3,3 тыс. заявлений, инициировано административное наказание 5 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 189 уголовных дел. В целях профилактики правонарушений объявлены предостережения 462 лицам.

Серьезное внимание уделялось вопросам соблюдения прав несовершеннолетних, ветеранов, законодательства при реализации национальных проектов, о противодействии наркотизации населения, коррупции.

Принятыми мерами удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму свыше 210 млн. руб.

Благодаря принципиальной позиции прокуроров обеспечено перечисление свыше 50 млн. руб. стимулирующих выплат, чем восстановлены права порядка 2 тыс. медицинских работников.

Приоритетным оставался надзор за соблюдением социальных прав граждан, том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь, социально незащищенных слоев населения, в том числе нуждающихся в государственной поддержке.

Приняты дополнительные меры по повышению эффективности прокурорских проверок соблюдения законодательства при реализации национальных проектов. По материалам прокурорских проверок в указанной сфере возбуждено 6 уголовных дел, в суды направлено 22 исковых заявления, предостережено 31 должностное лицо. Вскрывались факты неисполнения условий контрактов, выполнения работ не в полном объеме и ненадлежащего качества.

Активно использовались прокурорами полномочия при осуществлении прокурорского надзора в сфере закупок, защиты государственной и муниципальной собственности, прав предпринимателей. Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось существенно снизить задолженность по оплате бизнесу исполненных публичных контрактов.

Повышенное внимание уделялось выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции. Прокурорами выявлено 67 нарушений, связанных с неурегулированием конфликта интересов, в суды предъявлены иски на общую сумму свыше 113 миллионов рублей.

Целенаправленная работа проводилась и по другим направлениям прокурорской деятельности.

По итогам коллегии разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры края по реализации задач по защите прав граждан и интересов государства.

И.о. старшего помощника прокурора Пермского края по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 17:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости